Уральский федеральный округ

Правительство Оренбуржья из-за засухи, ударившей по АПК региона, готовит целый ряд мер помощи сельхозпроизводителям региона - в частности, они получат субсидии и зерно из фонда государственных закупок, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона. АПК Оренбургской области страдает от экстремальных температур и засухи. Сейчас из 2,99 миллиона гектаров посевов зерновых культур в регионе около 2 миллионов гектаров - две трети - пострадали.
"Меры государственной поддержки сельского хозяйства области в условиях жесточайшей засухи будут расширены. В частности, в областном бюджете на текущий год планируется дополнительно выделить около 200 миллионов рублей для компенсации убытков сельских товаропроизводителей из расчета 100 рублей на каждый гектар сгоревших посевов", - сказал собеседник агентства.
По его словам, также планируется к подписанию соглашение с нефтяной компанией "Русснефть" о льготной цене на горючее для сельхозпредприятий области. Как ожидается, скидка предприятиям АПК составит не менее 10% от коммерческой цены топлива.
"Кроме того, для преодоления экономических последствий засухи правительство Оренбургской области планирует принять целый ряд постановлений. Планируется принять постановление о предоставлении из областного бюджета субсидий сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий. Кроме того, планируется принять решение о предоставлении зерна из фонда государственных закупок в виде безвозмездной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи", - сообщил представитель пресс-службы.
По его данным, в рамках другого постановления предполагается увеличить ставки субсидий на молоко во втором полугодии 2010 года. С учетом возможных предложений из районов Оренбуржья министерство сельского хозяйства области будет рассматривать и другие возможные меры по поддержке АПК региона.