Насчитывая более 4 млн коров, молочное поголовье Франции позволяет производить 18% всей европейской квоты. Породы разные: примголштин, монтбелиард, нормандская. Если добавить к ним абонданс, симментальскую, красно-пеструю равнинную, бурую и тарантскую, получится восемь пород, по которым проводят современные комплексные программы селекции. Такая ситуация исключительна, поскольку поголовье Франции состоит из пород международного значения, они хорошо приспосабливаются к климатическим и кормовым условиям различных регионов мира.

          Критерии селекции и генетического улучшения
        Генетическая сбалансированная селекция предполагает количественное увеличение и качественное улучшение продукции — молоко, жиры, протеины, — выраженные в уравновешенном экономическом молочном коэффициенте (INEL), общем для всех пород. Важны функциональные характеристики (плодовитость, легкость отела, клетки, продолжительность жизни), которые позволяют уменьшать стоимость продукции, а также особенности телосложения (вымя, конечности).
         По результатам генетических и экономических изучений все критерии обрабатывают и выражают в синтетическом индексе UPRA (ISU). Индекс надежный и устойчивый, независимо от выбранного животноводом типа хозяйства, его эффективности и расположения. Задача селекции, выраженная в ISU, позволяет каждому фермеру мак-симально увеличить экономический доход своего хозяйства, основывая репродукцию и обновление стада на использовании данного показателя.
          Коэффициенты генетической ценности публикуют по каждому из качеств. Любой животновод может сделать свой выбор с учетом возможных сочетаний качеств, которые наиболее подходят к особенностям его фермы во Франции или любой другой стране мира.
          Оценка генетических качеств начинается на ферме с регистрации, проводимой независимыми профессиональными организациями при внешнем контроле. Система управления качеством гарантирует правдивость полученных данных — основы генетической оценки.
Система Национальной генетической информации, состоящая из компьютерных программ и баз данных, распределенных между национальным и 10 региональными сайтами, занимается обработкой информации. Все сведения, полученные из хозяйств, обобщают для проведения генетической оценки INR.
          Франция — первая страна, которая ввела с 1970 г. обязательную индивидуальную идентификацию каждого животного, родившегося или ввезенного на территорию страны. Эта система уже обработала данные более чем по 110 млн голов крупного рогатого скота, в том числе проведено 46 млн элементарных проверок по производству молока.
        Национальная программа сбора и обработки информации, поступающей с ферм в единую базу, позволяет в любой момент отследить животное и продукцию. При такой организации экономические и технические данные могут быть использованы в программах по генетическому улучшению каждой породы. Все результаты публикуются и становятся доступными каждому пользователю или покупателю.

        Расчет и распространение генетической оценки
      Институт INRA официально отвечает за разработку методологии и расчет генетической оценки по всем породам и показателям. При этом используются наиболее современные статистические методы (Blup, модель животного). Они применяются ко всему потомству. Полученные результаты по молочным породам распространяют три раза в год.
      Индексы французских быков публикуются после их тестирования по потомству, как только коэффициент продуктивности установлен по определенному количеству дочерей, соответствующему или превышающему международные нормы, а также в тех случаях, когда может быть рассчитан ISU, исходя из оценки функциональных качеств.
      Справочная база выражения генетической оценки ежегодно обновляется с учетом достигнутого прогресса. Таким образом,производителей сравнивают с современниками, а не прежними видами. Данные обновляют после каждой обработки. Институт Животноводства публикует их на сайте www.inst-elevage.asso.fr.
      Механизм доступа быков-производителей к искусственному осеменению под контролем национальных профессиональных организаций гарантирует каждому пользователю качественную генетику производителей и их санитарную безопасность.

         Программы селекции для быков-производителей
         Количество быков, находящихся на тестировании — 950 голов молочных пород, из которых 600 — примголштины, 160 — монтбелиарды и 130 — нормандские. Под официальным контролем 2,6 млн коров, из них 1,9 млн занесены в племенные книги и 0,35 млн отслеживаются по морфологическим признакам.
         Выбор по восходящей линии молодых быков, предназначенных для воспроизводства, очень строгий. Телята, происходящие от ядра породы или родившиеся в результате запланированной случки, сочетают поиск генетических качеств и поддержание генетического разнообразия в каждой породе. Число испытываемых животных велико, поскольку от каждого быка предварительно отбирают по 3-4 теленка, которых ставят на тестирование по потомству.
         Начиная с 2002 г., селекция животных по программам для пород примголштин, монтбелиард и норманд учитывает не только индекс, но также информацию, получаемую по типу 45 молекулярных маркеров. Эти генетические типы позволяют отслеживать 12 хромосомных участков для предсказания по молочной производительности, про-дуктивности, плодовитости, по устойчивости к маститу или функциональной морфологии, а также выявлять признанные генетические аномалии. В рамках селекции с помощью маркеров распределены на генотипы 100 тыс. животных. От каждого тестируемого быка делают 300 искусственных осеменений, в результате которых рождается от 80 до 100 дочерей, контролирумых по молочной продуктивности и по функциональным качествам в разных стадах по всей территории Франции.
       Эффективность селекции гарантирует точность генетической оценки. Надежность результатов увеличивается благодаря запланированным обменам семенем тестируемых быков между центрами по селекции и соблюдению национальных правил проведения тестирования.
Поданным INRAn Института Животноводства эволюция генетического уровня молочного стада за последние 20 лет свидетельствует о прогрессе, достигнутом благодаря генетике. По трем основным породам годовой генетический прогресс составляет от 70 до 100 кг молока за лактацию.
        Публикуемый Interbull список международных наград, распространяемый Институтом Животноводства, подтверждает эти превосходные результаты. В августе 2007 г. во время международной оценки, проводимой Interbull, из 152 быков, превышающих 150 пунктов по коэффициентам ISU, 52 были французские, 41 — германские, 25 — американские, 8— голландские, 3 — итальянские и 6 — канадские. Такая ситуация остается неизменной последние 15 лет.
        С 1995 г. Франция участвует во всех международных классификациях, проводимых Interbull (ссылочный центр, занимающийся согласованием генетической оценки крупного рогатого скота на мировом рынке). Международные оценки используются для распространения результатов и классификации быков Франции и других стран, применяя к ним одинаковые правила публикации.
       Регулярно лучших быков-производителей отбирают в качестве отцов быков в рамках селекционных программ многих стран, где они подтверждают свои результаты. Каждый год Франция продает на мировом рынке от 40 до 50 тыс. производителей крупного рогатого скота, более 2 млн доз семени тестируемых быков и тысячи эмбрионов. Эта генетика в сочетании с санитарной и зоотехнической гарантией, предоставляемой официальными структурами и профессионалами отрасли, способствует улучшению молочного производства более чем в 80 странах.
           Результаты
          По сравнению с 1950-м годом сегодня продуктивность каждой молочной коровы возросла более чем в три раза.
          Количество взрослых животных, находящихся с 2006 г. на официальном молочном контроле, свидетельствует о высоком уровне французского животноводства.
        Организация селекции во Франции признана во всем мире за точность и качество генетических оценок, интенсивность результатов, когда один из 10 протестированных быков становится производителем, за однородность выбора на разных этапах для различных пород и за эффективное распространение производителей благодаря индексу ISU.

  Французская селекция позволяет получать широкую гамму производителей высокого уровня, доступных международному рынку. Многообразие пород в сочетании с разнообразием результатов тестирования позволяет любому фермеру найти генетику, соответствующую его потребностям: нетели, быки, семя, эмбрионы.

По материалам
Института Животноводства
(Франция)