Президент группы компаний «Кабош» Дмитрий Матвеев, отвечая на вопрос, заданный ему в рамках Ежегодной конференции «Агрохолдинги России», рассказал о своем взгляде на эмбарго и о том, насколько сильно вводимые государством ограничения на экспорт и импорт влияют на инвестиционную привлекательность АПК. Спикер отметил, что для развития молочной отрасли российским игрокам, особенно производителям сыров, было бы лучше конкурировать с европейскими производителями. Организатором конференции выступил журнал «Агроинвестор», напоминает The DairyNews.

— Может, я покажусь странным, но я выступаю против любых ограничений. Еще когда вводили эмбарго, я говорил о том, что это очень плохо, — подчеркнул Дмитрий Матвеев, напомнив, что ГК «Кабош» является вертикально интегрированным холдингом и производит более 7000 тонн сыров в год. — Мы находимся близко к Беларуси, и я понимаю: если государство что-то ограничивает, оно делает это не в угоду отрасли, а в угоду политическим моментам. Вместо сыров из Голландии у нас «попер» сыр из Беларуси. Уж лучше нам было бы конкурировать с Европой!

Говоря о том, как повлияли на стоимость кормов колебания на рынке пшеницы в этом году, Дмитрий Матвеев сообщил, что в этом году в результате сложившейся ситуации на рынке одна только стоимость кормов повысилась на 40 %. А значит, в этих условиях государство вместо того, чтобы ограничивать вывоз, должно создавать условия для развития производства и стимулирования экспорта.

— А думать, что если людям запретить экспортировать пшеницу, то они ее будут продавать здесь дешево, – это глупо, они просто придержат ее до тех пор, пока цена не станет более выгодной, — дополнил эксперт.

При этом, продолжил спикер, когда мы говорим об успехах в экспорте, мы редко говорим о том, что именно мы экспортируем, а это в основном сырье, а не продукты переработки, на что также стоит обратить внимание.

— В отрасли нужны большие инвестиции, а государство сидит и считает, кто сколько заработал. Мы говорим: давайте пшеницу выращивать? Давайте! И вот предприятия купили технику, она еще не успела окупиться, — а тут вводят пошлины на экспорт. И мы остаемся один на один с банком, потому что ни у кого нет 3-х миллиардов рублей, никто эти деньги из кармана не вытащит, это все деньги банков, — подчеркнул Дмитрий Матвеев.

И это все не считая колебаний курса валют, которые также приводят к потерям для всех представителей АПК:

— 300 миллионов рублей мы потеряли в прошлом году на одной только технике из-за курсовой разницы, из-за подорожания доллара. Я считаю, что введение любых ограничений пагубно отражается на инвестициях, — обратил внимание президент ГК.

— Я стал инвестировать деньги в сыры в 2011 году, поэтому говорить, что без эмбарго мне было бы плохо, как минимум неправильно. Мы и без этого росли, как положено было расти, в соответствии с тем, сколько мы могли производить. Конкуренция должна быть, она заставляет вас быть сильнее. Еще в 2016 году я писал письмо президенту по поводу того, что мы не сможем выполнить установку по импортозамещению в сырах. Да, мы их можем делать технически, но не можем законодательно, потому что большинство европейских сыров делаются из непастеризованного молока, а у нас это запрещено. Так вот, если мы этого не делаем, то давайте не будем врать людям, что мы сейчас дадим им все, что они хотят, — предложил Дмитрий Матвеев.

Более того, подчеркнул эксперт, согласно исследованиям Nielsen IQ потребление сыра в РФ в 2017 году сократилось на 27%. Причина этому, утверждает спикер, в том, что нормальный сыр из Германии заместился более дешевыми и менее качественными продуктами из Беларуси:

— Когда я готовил свое выступление к Молочной Олимпиаде, я взял данные по производству молока в Беларуси. Из их же цифр было видно, что они выросли на 10% по молоку. Как думаете, они выросли в переработке цельномолочной продукции? Отвечаю вам: выросли! На те же самые 10%. А как думаете, насколько выросли в сырах, в переработке? На 50%! Как могут появиться такие цифры? Когда я в 2016 году был на заводе в Польше, я на каждом заводе видел белорусские грузовики, которые ехали туда за молоком. Тогда лучше уж нам с немцами конкурировать, это сложнее, но это хотя бы честно, — резюмировал Дмитрий Матвеев.

Тем не менее, есть и положительные тенденции на рынке, продолжил спикер. К примеру, государство активно работает над поддержкой экспорта и не только ведет переговоры с представителями отрасли, но и инициирует их. ГК «Кабош», по сообщению эксперта, работает над вопросом по экспорту сыворотки, но более перспективным и выгодным считает экспорт сыров:

— Если говорить об экспорте, мы можем занять свою нишу в экспорте твердых и полутвердых сыров. Мы сейчас уже готовимся, планируем серьезно заниматься этим вопросом с 2024 года. Сейчас отрабатываем технологию — это с какой-нибудь кисломолочкой легче: не получилась у тебя партия кефира, ты сразу это понял и выпустил новую, а с сырами, особенно твердыми, результат работы ты видишь далеко не сразу. Но мы считаем, что экспортный потенциал у отрасли есть, и тоже уже этим вопросом занимаемся.

Источник: The DairyNews

Россия 14.12.2021

По словам Михаила Мищенко, директора Центра изучения молочного рынка, на сегодняшний день убыль поголовья и отрицательная динамика производства молока в большинстве хозяйств не может компенсироваться ростом производства молока в крупных предприятиях. Об этом эксперт сообщил в комментарии The DairyNews.

Напомним, ранее стало известно, что «Русмолко» за 9 месяцев 2021 года увеличила производство молока на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 

«Русмолко» показала действительно очень впечатляющий результат. Но вопрос заключается в том, что таких компаний, к большому сожалению, в нашей стране мало, и, как правило, это крупнейшие получатели господдержки. Темпы роста производства сырого молока в России существенно сократились, и сейчас составляют примерно 1% по сравнению с прошлым годом. Когда рынок растет максимум на 1%, а одна компания — на 38%, налицо очевидный перекос», — прокомментировал Михаил Мищенко.

Эксперт добавил: в данном вопросе надо понимать, что благодаря неравномерной господдержке рынок фактически растет за счет нескольких крупных игроков, и их доля на рынке ежегодно увеличивается. «Если мы посмотрим на статистику Пензенской области, за последние 2 года «Русмолко» существенно нарастила объемы и стала производить около половины всего объем сырого молока. А количество КФХ и ИП в регионе не выросло, а, возможно, даже сократилось», — заключил Михаил Мищенко.

Эксперт заметил, что подобный перекос в господдержке очень удобен государству, которое в его понимании «нацелено в первую очередь не на результат, а на пиар». Вторая проблема — просто не хватает денег, чтобы распределить финансирование между всеми, а достается только нескольким избранным среди всего рынка. И как результат — малые хозяйства не получают господдержку, пытаясь выжить своими силами, что ведет к сокращению поголовья и отрицательной динамике производства сырого молока.

Россия 28.10.2021

Источник: The DairyNews

 

 

Киреев Н.В.


Пекшев Ю.Л.


Максимов А.Ю.


Идабаев В.А.


Ширинкин А.И.


Анисимов С.В.


Михайлов В.С.


Антипов Н.И.


Боева Н.Д.


Васюков П.С.
 


Бекузарова Л.Х.












 


Корсун В. А.
 


Анищенко Н. И.


Тараканов В. М.


Тимошенко Н. И.


Бурнышева Н. В.


Ляско М. В.


Чурилов М. Г.
 


Уваркина Е. Ю.


Даниленко А. Л.
 


Матвеев Д. В.


Шиловский Г. К.


Бьерне Дрекслер


Орехов А. И.


Мокроусова А.В.


Костромицкий В. Н.


Свид Г. С.
 

 


Инамов З.С.


Елхов В.Н.

 


Титирко Ю.Ф.


Парфёнов А.Б.
 


Саплицкий Л.Н.


Гриценко Д.А.


Гусейнов С.У.

 


Мамцев А.Н.


Мирошникова Н.И.


Емелин В.П.


Свириденко Ю.Я.


Евдокимов И.А.


Евдокимова А.С.


Пильщиков Е.Л.


Жуков Ю.А.


Столяров П.В.


Файзуллин И.М.

 По предварительным данным ФТС, в 2021 году Россия экспортировала в Турцию 13 млн тонн продукции АПК стоимостью 4,3 млрд долл. В годовом выражении экспортная выручка увеличилась на 38%. Благодаря такой динамике Турция обошла Китай и вышла на первое место среду крупнейших стран-импортеров российского продовольствия с долей 12%, сообщили The DairyNews в пресс-службе ФГБУ «Агроэкспорт».

В 2019-2020 годах Турция была одним из лидеров среди покупателей российской пшеницы, и в 2021 году сохранила ведущую позицию. По итогам календарного года в Республику отгружено 6,7 млн тонн пшеницы (-15% к аналогичному периоду 2020 года) на сумму 1,8 млрд долл. (+6,9%). В том числе физический объем несколько снизился во второй половине 2021 года, что связано с резким падением импорта в октябре 2021 на фоне девальвации лиры, рассказал «Агроэкспорту» генеральный директор ООО «Деметра Трейдинг» Роман Крон. «В последующие месяцы до конца 2021 года экспорт восстанавливался. При этом наблюдается крайне серьезная конкуренция при поставках в Турцию со стороны Украины, которая на фоне рекордного урожая увеличила поставки в эту стране в июле-декабре. Кроме того, впервые за 10 лет начались поставки в Турцию из Аргентины, где также ожидается рекордный урожай», – прокомментировал Крон.

Также Турция по итогам прошлого года осталась крупнейшим импортером российского подсолнечного масла. За 12 месяцев объем поставок увеличился на 42% до 913 тыс. тонн в физическом выражении и в 2,5 раза до 1,1 млрд долл. в денежном. Семена подсолнечника, в 2020 году входившие в топ-3 экспортируемых в Турцию товаров, в 2021 году из России в Республику не поставлялись. «Турция исторически является основным российским покупателем масличных культур и подсолнечного масла. С учетом введения ограничений на экспорт подсолнечника в прошлом году турецкие переработчики были вынуждены увеличить закупки сырого подсолнечного масла», – пояснил «Агроэкспорту» коммерческий директор ГК «Юг Руси» Илья Ильюшин.

Кроме того, в 2021 Турция стала лидером среди покупателей российского ячменя, нарастив отгрузки в 3,1 раза в натуральном объеме (1,2 млн тонн) и в 4,2 раза в стоимостном (309 млн долл.).  Экспорт кукурузы из России в Республику составил 1,1 млн тонн (+69%) на сумму 263 млн долл. (в 2,3 раза больше), отрубей – 1,1 млн тонн (+21%) на 235 млн долл. (+59%).

Рост в 4 раза показали отгрузки зернобобовых культур (до 206 млн долл.), на 74% – шрота и жмыха (до 168 млн долл.). Около 66% этого объема приходится на подсолнечный шрот и жмых, 31% – соевый.

Турция входит в топ-30 стран – мировых импортеров продукции АПК, и начиная с 2012 года Россия является крупнейшим поставщиком продовольственных товаров в ближневосточное государство. По данным ITC Trade Map, в 2020 году Турция ввезла из-за рубежа продуктов питания и сельскохозяйственного сырья на сумму 15,2 млрд долл., более 20% этого объема пришлось на Россию.

По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», потенциал поставок продовольствия из России в Турцию к 2030 году превышает 5 млрд долл. Среди товаров, обладающих потенциалом, – подсолнечное масло, зерновые (пшеница, ячмень, кукуруза) и зернобобовые культуры, отруби, растительные жмыхи и свекловичный жом, этиловый спирт.

В целом в текущем сельскохозяйственном сезоне (июль 2021 – июнь 2022) ожидается прирост импорта пшеницы в Турцию до 10,7 млн тонн, что на 3 млн больше по сравнению с прошлым сезоном и связано с засухой в стране, отмечает Роман Крон. «Таким образом, Турции предстоит еще импортировать более 4 млн тонн, и спрос на российскую пшеницу будет сохраняться на фоне высокой конкуренции со стороны других поставщиков», – указал генеральный директор ООО «Деметра Трейдинг». Он также напомнил, что в прошлом сезоне Россия заняла более 50% в импорте кукурузы Турции, и остается основным поставщиком зернобобовых и отрубей в эту страну. «При этом поставки как кукурузы, так отрубей и зернобобовых в первой половине текущего сезона 2021/22 существенно выросли, и по его итогам будут существенно выше прошлого», – полагает Крон.С учетом полученного высокого урожая Россия имеет возможность установить новый рекорд и по экспорту подсолнечного масла в нынешнем сезоне. «Ценовой спред между основными маслами сократился, поэтому можно ожидать, что спрос на подсолнечное масло будет повышенный, в том числе и со стороны Турции, которая закупает продукт как для внутреннего потребления, так и для реэкспорта в страны Африки и Ближнего Востока. Кроме того, в последние годы в Турции увеличиваются мощности по рафинации и розливу растительных масел: за последние пару лет они выросли на 20-30%, что также подталкивает спрос», – обратил внимание Илья Ильюшин.

Источник: The DairyNews

Россия 19.01.2022