Центральный федеральный округ

13 мая в Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Елены Скрынник и министра сельского хозяйства Республики Беларусь Семена Шапиро. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, на встрече обсуждался вопрос о ходе выполнения подписанного Баланса по молоку. Принято решение о приостановке поставок сухого обезжиренного молока из Белоруссии до июля текущего года.

   Как отметила Елена Скрынник, для мониторинга цен на рынке молока министерствами и отраслевыми союзами РФ и Республики Беларусь создается совместная комиссия, которая будет работать на постоянной основе.    Временное прекращение ввоза сухого молока на территорию РФ – одна из мер по реализации комплексной программы Министерства сельского хозяйства России по поддержке отечественных молочных производителей.

   Важным шагом в этом направлении стало подписание 3 марта текущего года соглашения об общих принципах сотрудничества между российскими производителями и переработчиками молока в рамках СОЮЗМОЛОКО.

   В настоящий момент Соглашение, предусматривающее, в том числе, фиксирование минимальной закупочной цены на молоко на уровне 11 рублей за кг, подписали 3115 предприятий по производству молока, а также 159 предприятий по его переработке в 42 субъектах Российской Федерации (в этих регионах сконцентрировано 83% производимого в России молока). Это составляет более 50% от общего числа отечественных производителей сухого молока, свыше 65% производителей сыра и более 50% производителей масла в России.

   Одним из первых результатов реализации Соглашения стало повышение закупочных цен на сырое молоко - на 15% к соответствующему периоду 2009 года.

   Стабилизации ситуации в молочной отрасли способствуют и другие действенные меры правительства и министерства: - с 2009 года реализуются отраслевые программы по развитию молочного скотоводства и развитию семейных молочных ферм; - повышены ставки ввозных таможенных пошлин на сухое молоко, сливочное масло, твердые сыры и тропические масла; - введена нулевая ставка НДС при ввозе племенного скота на территорию России; - увеличено до 100% субсидирование ставки по кредитам на развитие молочного животноводства.

   Комплекс этих мер позволит сохранить в 2010 году позитивную динамику развития молочной отрасли.