Центральный федеральный округ

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, предоставляющий новую схему дотаций производителям молока. В средние века качество молока проверить можно было легко: опустив нож в крынку с молоком. Если белая струйка стекает неспешно – отличное качество, если задорным ручейком стремительно летит вниз – продавца не только можно, но и нужно наказать. К сожалению, сегодня найти качественное молоко и вообще молочную продукцию в магазине достаточно сложно: уж слишком резво работает химическая промышленность. И потому растительных добавок в молочных продуктах видимо невидимо. Но, как известно, фальсификат невозможно сделать без первоосновы, то есть без того самого теплого и ароматного молочка, которое дает коровка. А его в Украине производится не так уж и много, согласно данным Госкомстата, в прошлом году его было произведено 11 603,6 млн. тонн, в 2006 г. – 13 286,9 млн. тонн, а еще в далеком 1996 году эта цифра достигала 15 821 млн. тонн. И дабы совершенно не доводить ситуацию с молоком в стране до критической точки, президент Украины В.Янукович подписал закон о безопасности молока и молочных продуктов, а также о том, что производителям молока будет предоставляться дотация. Но последнее относится только к сорту молока «экстра» и высшему сорту, которое соответствует европейским нормам. Надбавка составляет: к сорту «экстра» 25%, а к высшему – 20%.

 

Да и дотация сама по себе будет начисляться довольно «хитро». Раньше производители молока получали надбавку за сданное молоко, теперь же – дотация будет начисляться, исходя из количества поголовья, то есть сумма будет начисляется на определенную корову. Да и дотировать сельхозпроизводителей будут предприятия, которые перерабатывают это молоко. То есть производится это будет из фонда дотаций, который будет формироваться за счет налогов на добавленную стоимость, отчисляемые в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованные ими молоко и молочную продукции.

 

Реакция на подписанный закон оказалась неоднозначной. Например, Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» публично поблагодарила народных депутатов «за принятие в целом правительственного проекта закона №6317-1 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей». По мнению экспертов, такое решение позволит с одной стороны сохранить положительную рентабельность большинства отраслей животноводства, а с другой – избежать удорожания продукции для потребителей.

 

Жители сельского региона, которые и являються основними поставщиками молока, наоборот, выступают категорически против такой схемы, мотивируя это тем, что новая система не стимулирует аграриев наращивать производство молока. Ведь даже очень далекий от села человек понимает, что никогда одна корова не даст сталько же молока, сколько и соседская. И причин тому несколько: и корма, и уход, и порода.

 

Но это только махание кулаками после битвы, потому что закон подписан и нам остается уповать, что ситуация все же не будет критичной.

 

Хотя мне, регулярно бывающей в одном из сел Кировоградской области, хотелось бы отметить: только за последние три года поголовье скота в частных хозяйствах, которые в этом регионе являются единственными поставщиками молока, уменьшилось ровно в пять раз! Крестьяне не хотят выращивать скот и сдавать молоко, потому что за свой тяжкий труд получают копейки и… очередные обещания государства, которые снова и снова оказываются несправедливыми и нечестными по отношению к ним.