Центральный федеральный округ

Общий объем средств федерального бюджета на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства в 2010 году составит 107,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. В 2010 году на реализацию Госпрограммы развития сельского хозяйства из федерального бюджета будет выделено 107,6 млрд рублей, в том числе субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства и социальное развитие села - 97,9 млрд рублей (в 2009 г. - 99,7 млрд рублей). Об этом на совещании «О предварительных итогах реализации в 2009 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и задачах по кредитованию и финансированию агропромышленного комплекса в 2010 году» сообщила Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник.

Министр конкретизировала, что из 107,6 млрд рублей 74% (79,4 млрд рублей) будет израсходовано на субсидирование процентной ставки по кредитам. Это средства, в том числе на обслуживание ранее выданных инвестиционных и краткосрочных кредитов, развитие малых форм хозяйствования, сообщила Елена Скрынник.

Подводя итоги 2009 года, Министр отметила, что в целом отрасль достигла хороших результатов. При этом далеко не все регионы выполнили взятые на себя обязательства в рамках Госпрограммы по увеличению производства мяса, молока. Причиной недоработки, по словам Елены Скрынник, «является отсутствие структурного подхода к формированию региональной аграрной политики». «Сегодня необходимо стратегическое планирование, основанное на тенденциях развития современного агропродовольственного рынка», - подчеркнула министр.

Елена Скрынник категорично заявила, что «ответственность субъектов за выполнение взятых ими на себя обязательств по развитию сельского хозяйства и сельских территорий будет только усиливаться».

Для справки: В 2009 году объем производства скота и птицы в живой массе вырос к уровню 2008 года на 7,5%, молока – на 0,4%. Всего в прошлом году предприятиям и организациям АПК, лесного хозяйства и рыбохозяйственного комплекса банки выдали кредитных ресурсов свыше 776 млрд рублей, в частности, Россельхозбанк предоставил 340 млрд рублей, Сбербанк – 362 млрд рублей.

Агентство АгроФакт