Центральный федеральный округ

Первая партия «Сыра Стародубского» отправлена в Соединенные Штаты Америки. Одна из лабораторий США уже вынесла свое положительное заключение на качество продукции. Скорее всего, последуют и новые заказы. Об этом журналистам рассказал вице-губернатор Александр Касацкий на пресс-конференции в четверг, 28 января.

«Сыр Стародубский» занял первое место по России по производству твердых сыров в прошлом году. Продукция предприятия может быть с полным правом названа конкурентоспособной и на европейских рынках. Ее активно закупают в Прибалтике и Беларуси. В 2009 году предприятие вышло и на рынки Казахстана. Из других предприятий региона, зарекомендовавших себя за пределами Российской Федерации, вице-губернатор выделил «Севский сыродел», освоившего новую линию производства сыра моцарелла по итальянской технологии. Сотрудничество налажено с организациями сбыта в Москве, Санкт-Петербурге, Прибалтике.



Продукция признанного бренда региона «Брянконфи» распространяется по всей территории Российской Федерации, расходится она и в Казахстане, и в Беларуси, и в Прибалтике. Уровень производства в ушедшем году составил 2 миллиарда рублей, отметил Александр Касацкий.