Приволжский федеральный округ

Итоги майского этапа конкурса на лучшее молочное хозяйство Самарской области по версии комбината «Самаралакто» превзошли все ожидания.

Впервые с начала года вся первая пятерка сельхозпредприятий произвела 100% молоко высшего сорта. Это абсолютно лучший результат по дивизиону «Юнимилк-Волга» в разрезе регионов. 

Номером один в мае по Самарской области сенсационно стало маленькое, оснащенное по-старинке предприятие из  Камышлинского района - сельхозкооператив «Правда». Камышлинцы сумели обойти признанного лидера – СПК «Новая жизнь» - за счет более низкого содержания в молоке соматических клеток. 
 

Сельхозпредприятие

Сорт

Коэффициент качества

Жир %

Белок %

Бак. обсемененность (тыс./1 гр.)

Соматические клетки

(тыс./1 гр.)

1. СПК «Правда» (Камышлинский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,44

3,2

100

167,4

2. СПК «Новая жизнь» (Исаклинский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,73

3,2

100

182,4

3. колхоз «Искра»

(Клявлинский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,56

3,18

100

179,9

4. СПК им. Калинина (Исаклинский р-н)

Высший (100%)

1,1

3,54

3,18

100

187,9

5. СПК «Сургут»

(Исаклинский р-н)

Высший(100%)

1,1

3,78

3,08

100

185,6

С каждым месяцем конкуренция среди самарских хозяйств, претендующих на звание лидера года, растет. Разница в показателях настолько минимальна, что выиграть может любой. Так, большим сюрпризом стало непопадание в пятерку лучших молочных комплексов мая племзавода «Кряж» Волжского района. С начала года такая осечка случилась у этого предприятия впервые. И как рассказала менеджер по заготовкам сырья МК «Самаралакто» Ольга Батаева, все решила одна-единственная партия сырья:

-  У «Кряжа» был неисправен танк-охладитель, и молоко пришло вторым сортом. Это было только один раз, но другие хозяйства сработали в мае так здорово, что этого оказалось достаточно, чтобы отстать. Несчастный случай фактически. «Кряж» все равно остается одним из лучших наших поставщиков.
- Для вас стал неожиданностью стопроцентный результат по высшему сорту от ведущих самарских хозяйств?
- Если честно, мы не устаем удивляться, что столько хозяйств производят высший сорт по новому сверхжесткому техническому регламенту. А если бы мы работали по старым правилам, почти вся Самарская область сдавала бы молоко по максимальному стандарту. Это с одной стороны, а с другой, высокое качество сырья в Самарской области – следствие той многолетней работы, которую вели животноводы совместно с нашей службой. Разбирали каждую мелочь. Например, год назад клявлинский колхоз «Искра» производил второй сорт, и там мы чуть ли не по секунде хронометрировали путь молока от каждой из трех ферм до танка-охладителя. Вплоть до того, по какой дороге машина должна ехать, чтобы качество было лучше. То есть все это не на пустом месте появилось. И теперь для нас неожиданность, если после высшего хозяйства вдруг съезжают на первый-второй сорт.  
- И все-таки как объяснить, что победителем мая  стало предприятие, где доят, как и 30 лет назад, в бачки? Это ведь априори ухудшает качество. 
- Да, но трудолюбие и изобретательность людей восполняют отсутствие техники. Так, в СПК «Правда» несколько лет назад придумали прием, который сегодня используют и другие хозяйства. Молоко важно быстро охладить, а пока доярка донесет бидон до танка, оно портится. Поэтому доярки «Правды» придумали морозить дома воду в полуторалитровых пластиковых бутылках и класть на дно доильных бачков. Получается такое мгновенное охлаждение. И помогает! Некоторые хозяйства пошли дальше, поставили морозильные камеры для этих же целей, чтобы не зависеть от забывчивости доярок. Хотя, бесспорно, современный молокопровод лучше. Но не у всех есть возможность его приобрести.
- Чего не хватает сегодня самарским хозяйствам?
- Низкой сезонности. Никак мы не можем выровнять объемы производства летом и зимой. Хотя тот же Исаклинский район работает в этом направлении и успешно, но вот маленькие хозяйства так и не начали заниматься сезонностью. Ну и конечно, не хватает объемов. Молоко хорошее, но его мало. И, наверное, в этом году не прибавится, потому что засуха сказывается на урожае кормовых трав. Уже сейчас мы видим недостаток белка в молоке, хотя почти весь скот на выпасе.   Но при этом, я уверена, что высокое качество сырья Самарская область удержит. 
Лауреаты конкурса в Самарской области: 
Январь. Племзавод «Кряж» (Волжский район)
Февраль. Племзавод «Кряж» (Волжский район)
Март. Племзавод «Кряж» (Волжский район), СПК «Новая жизнь» (Исаклинский район)
Апрель. СПК «Новая жизнь» (Исаклинский район)
Май. СПК «Правда» (Камышлинский район)