Приволжский федеральный округ

Повторная экспертиза показала неутешительные результаты. Помимо антибиотиков, в молоке содержалась и инфекция. Для выяснения все подробностей страшной находки была создана межведомственная комиссия.

 

 

Молоко, в котором сотрудники Межобластной ветеринарной лаборатории (МВЛ) нашли антибиотик, отправили на повторную экспертизу. На этот раз проверку проводили несколько независимых лабораторий. Помимо МВЛ, в ней приняли участие саратовский Роспотребнадзор и Центр стандартизации, метрологии и сертификации имени Дубовикова. Кроме того, проверкой саратовского молока занялся и московский «Центр метрологии и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов». Причина создания такой межведомственной комиссии - областное правительство поставило под сомнение результаты тестов, а министр сельского хозяйства С. Горбунов сообщил, что повторные исследования антибиотиков не выявили.
Дальнейшие исследования показали не только наличие антибиотика (8 из 45 положительных проб), но и соды вкупе с кишечной палочкой. Такие результаты заставило федеральное управление Россельхознадзора взять на особый контроль ситуацию в Саратовской области.
Заместитель директора по диагностике Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории О. Позднякова рассказала:
- Подчеркну: количество примесей, найденных в молоке, ничтожно мало. Но согласно санитарному регламенту этого уже достаточно, для того чтобы данный продукт не дошел до потребителя.
В конце мая в 11 пробах молока был найден антибиотик тетрациклиновой группы. Как предположили работники ветеринарной лаборатории (именно они проводили исследования), этот вид антибиотика вкалывают коровам. В принципе, продукт должен выводиться из организма в течение недели - в это время молоко непригодно для употребления. По предположениям специалистов, наличие антибиотиков в молоке говорит о том, что коров после введения препарата не прекращали доить.