Приволжский федеральный округ

Минэкономразвития РФ призывает индивидуальных сельхозпроизводителей Нижегородской области регистрироваться как фермерские хозяйства. С таким предложением 17 июня на совещании с предпринимателями Павлова выступил директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.

К Андрею Шарову обратился индивидуальных предприниматель, который сообщил, что он содержит 15 коров, проблем с реализацией продукции: мяса, молока, сыра у него - нет. И поинтересовался условиями получения гранта на развитие своего дела. По его словам, средства необходимы на закупку КРС и найм работников.
Кроме того, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ напомнил, что индивидуальные сельхозпроизводители не платят налоги, и сообщил, что "программа поддержки индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве будут потихоньку сворачивать".
Шаров призвал сельхозпроизводителей частников регистрироваться в качестве предпринимателей без образования юридического лица или как фермерское хозяйство. "Воспользуйтесь этим, и вы будите идти впереди своих коллег, - сказал он.
Говоря об актуальности этой идеи, Андрей Шаров добавил, что в России 3,5 млн частных сельхозпроизводителей, "и у некоторых из них не по пять, а по пять тысяч голов скота, и никто не платит налоги".