Приволжский федеральный округ

В Ульяновской области начались выплаты субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, занимающихся сбором и переработкой молока.

В рамках областной целевой программы «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области», утверждённой Правительством Ульяновской области в сентябре прошлого года (Постановление №34/338-П от 17.09.2009г.), предполагается выплата из областного бюджета субсидий на молоко и искусственное осеменение коров сельскохозяйственным потребительским кооперативам, занимающихся сбором и переработкой молока, для поддержки членов кооперативов – владельцев личных подсобных хозяйств.
Субсидии предоставляются в размере 3-х рублей за каждый литр молока, произведённого и сданного в кооператив его членами за период с 1 мая по 31 августа, а также на искусственное осеменение коров, находящихся у членов кооператива, из расчёта 52 рубля на одну голову.
На эти цели из областного бюджета в текущем году выделено 18,0 млн. рублей.
На сегодняшний день Министерством сельского хозяйства Ульяновской области уже перечислено 1,9 млн. рублей на расчётные счета сельскохозяйственных потребительских кооперативов Старомайнского, Цильнинского, Кузоватовского, Ульяновского районов, которые, в свою очередь, осуществляют наличный расчёт со своими пайщиками - владельцами личных подсобных хозяйств.