Приволжский федеральный округ

В Башкирии на борьбу с засухой выделены дополнительно 600 млн. рублей. Из них 100 млн. рублей будет направлено на приобретение кормозаготовительной техники. Об этом 1 июля сообщила сотрудница пресс-службы правительства РБ Гульнур Галиева.

"Урожайность кормовых и зерновых культур составит 40% от среднемноголетних значений, - рассказывает Галиева. - Фактический урожай сена многолетних трав в среднем составляет 3-5 центнера с гектара (ц/га), зеленая масса не превышает 25-30 ц/га. Раньше урожай сена был 15-20 ц/га. У нас предварительно собран баланс кормов с учетом остатков прошлого года на 1 условную голову, в среднем по республике 12 кормовых единиц грубых и сочных кормов".
Пастбища во всех районах истощены, и на юге республики практически пасти уже негде. Пастьбу ведут даже в самых труднодоступных местах. Там перегоняют скот в районы, где есть запасы кормов, воду подвозят, там, где нет водопоя. Также перегоняют скот в леса, но и там травостой составляет порядка 30% к уровню прошлого года.
"Коров зимой переведут на солому, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Но и ее дефицит - 243 тыс. тонны. На выделенные из бюджета 200 млн. рублей, можно заготовить не более 96 тыс. тонн. Остальную часть необходимо завести из-за пределов республики. Но, несмотря на все принимаемые меры, перехода на круглосуточный график работы, ситуация такова, что сокращения поголовья КРС не избежать. Планируется не просто сократить поголовье КРС, а качественно обновить его. То есть непродуктивных коров, которые дают не больше двух литров молока в день, реализовать, и вместо них закупить племенную корову, гарантирующую 10-20 литров молока в день".