Приволжский федеральный округ

3 июля отмечается Всемирный День потребкооперации. Праздник был учреждён в 1922-м году, в ЦК Международного кооперативного альянса. А уже через год активное участие в его праздновании приняли российские кооператоры.

Во всем мире кооперация считается самым многочисленным движением. В настоящее время она объединяет 800 млн. человек. В их числе и 10 тысяч человек, работающих в системе потребительской кооперации.
«Удмуртпотребсоюз» — один из наиболее крупных и успешных хозяйствующих субъектов. Эта организация признана одной из лучших в России. Наиболее важное направление работы - заготовительная  деятельность. В общей сложности, за сданную сельхозпродукцию населению выплачено 540 млн. рублей, это равносильно тому, что потребкооперация предоставила работу прямо на дому 10-ти тысячам жителям села. При поддержке Президента Удмуртии, с целью поощрения заготовительной деятельности, на протяжении последних пяти лет, проводятся конкурсы на лучшего сдатчика молока и мяса. Так, в 2009-м году, среди владельцев личных подсобных хозяйств лучшим в республике стало хозяйство Дулесовых, сдавших со своего подворья 102 тонны молока. Лучшим сдатчиком мяса признан Александр Зайцев из Сарапульского района, сдавший в райпо 15 тонн мяса.