Приволжский федеральный округ

 Актуальные вопросы законодательного регулирования развития АПК в Республике Татарстан обсудили в Государственном cовете РТ на пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечали председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, его заместитель Илсур Сафиуллин и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Якушкин.

   В начале встречи парламентарии рассказали о том, какая работа была проделана с начала нового созыва, и более подробно остановились на тех вопросах, которыми они занимаются в настоящее время. По словам Валерия Васильева, форма работа депутатов самая разнообразная: создаются рабочие группы по изучению той или иной проблемы в сфере агропромышленного комплекса, проводится анализ и сбор информации. Особое место среди всех мероприятий занимают выездные совещания и изучение проблемы на местах.

   Под пристальным внимание депутатов Комитета ГС РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам находятся проблемы садоводов. В настоящее время образована рабочая группа по разработке и осуществлению мер государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

   В ходе пресс-конференции журналисты затронули тему законодательного регулирования цен на молоко. По мнению Илсура Сафиуллина, регулировать цены на молоко не стоит. «Очень сложно рассчитать конечный объем потребляемого молока и молочных продуктов. Поэтому невозможно регулировать цены на молоко. В конечном итоге такая мера может оказаться нерентабельной и часть хозяйств могут исчезнуть», - отметил парламентарий. Эффективность от этого может оказаться мимолетной, считает Илсур Сафиуллин.

   Говорили сегодня на пресс-конференции и о проблемах, с которыми чаще всего приходится сталкиваться в сфере АПК. К ним можно отнести вопросы повышения земельного налога, поддержки сферы АПК, привлечения молодежи в село и в целом вопросы, связанные с поддержкой данной сферы, в том числе финансовой.

   Комитет Госсовета инициирует работу по мониторингу действующего законодательства, в первую очередь по аграрным вопросам, и разработке мер по повышению его эффективности, отметил В.Васильев и пояснил, что к этому парламентарии стараются активнее привлекать исполнительные органы власти, сельхозформирования, муниципалитеты, крестьянские фермерские ассоциации и представителей малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве.

по материалам ИА "Татар-информ"