С-Западный федеральный округ

09.03.2010
В Псковской области, возможно, создадут региональный союз производителей и переработчиков молока. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, об этом шла речь на I съезде производителей молока Российской Федерации, который прошёл в Москве с участием псковской делегации.
В работе Съезда принимали участие первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и более 500 представителей 60 регионов РФ. В состав псковской делегации вошли заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора области Александр Вязовский, региональные производители и переработчики молока. Собравшиеся в основном обсуждали шаги по стабилизации российского рынка молока, а также меры по стимулированию и развитию этой области сельского хозяйства в 2010-2012 годах.

В ходе съезда представители Национального союза производителей молока выступили с инициативой подписания соглашения между российскими производителями и переработчиками молока. "Цель документа — определение ориентиров ценообразования на сырое молоко. В частности, в соглашении названа минимальная базовая цена за 1 литр молока — 11 рублей", — пояснил А. Вязовский. По его мнению, подобная инициатива союза будет способствовать налаживанию диалога между производителями и переработчиками молочной отрасли. Он также добавил, что первый зампредседателя Правительства и министр сельского хозяйства России одобрили идею подобного соглашения. "Переработчики и производители молока Псковской области будут ознакомлены с текстом документа. Далее будет обсуждаться возможность создания регионального союза производителей и переработчиков молока с последующим вхождением в Национальный союз и подписание соглашения", - заключил замначальника областного управления сельского хозяйства.