С-Западный федеральный округ

Экономический кризис потихоньку начинает отступать, а вот некоторых животных об этом, видимо, не предупредили. Такой вывод можно сделать, глядя на показатели надоев коровьего молока и число снесенных курицами яиц. И тот, и другой в начале 2010-го сократились по сравнению с годом прошлым. А ведь именно тогда кризис лютовал.

- Молока за три месяца текущего года произведено на 4 процента меньше, чем в январе-марте 2009-го, - сосчитали в Мурманскстате. - Производство яиц сократилось на 10 процентов.

Справедливости ради стоит заметить, что и численность коров с курами в нынешнем году снизилась по сравнению с прошлым. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей сократилось на 8 процентов, птицы - на 7 процентов.

Снижение «продуктивности» кур тут же не преминуло сказаться на розничной цене яиц. В марте 2010 года она выросла почти на четверть! А вот стоимость молока, к счастью, не изменилась.

Зато овощи-фрукты поддержали «яичный почин», существенно подорожав в первый весенний месяц. Так, бананы стали дороже почти на 23 процента, репчатый лук - на 15, а морковь - на 12. В целом же плодоовощная продукция выросла в цене на 5,5 процента.

Во многом из-за этого продуктовая корзина, включающая минимально необходимый набор провианта, за март стала дороже более чем на 2 процента. А с начала года выросла в цене почти на 7. Сегодня она составляет чуть более 2880 рублей.

В общем, дорожает хлеб насущный. Кстати, пару слов непосредственно о нем. Сегодня в столице Заполярья уже во второй раз стартует конкурс художественного творчества с говорящим названием «Хлеб - всему голова». Ребятня со всей области будет состязаться в изображении труда пекарей и продукта их деятельности.

- После успешного прошлого конкурса мы предложили сельскохозяйственным отраслевикам провести подобные состязания среди детей и подростков, например «Молочные реки» или «Розовый пятачок», - отметил зам. председателя комитета сельского хозяйства Мурманской области Игорь Сопов. – Они позволяют детям ближе познакомиться с работой сельхозпредприятий, узнать, как изготавливаются местные продукты. Может быть, для кого-то это и станет профессиональным выбором.

На основе работ прошлогоднего конкурса «Хлеб - всему голова» был издан иллюстрированный календарь на 2010 год.
 

Источник новости: kp.ru