Сибирский федеральный округ

По поручению Губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева разработан проект долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области на 2010-2012 годы».

Документ рассмотрен на совещании в администрации округа, которое прошло под руководством заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Бориса Данилова.
При разработке проекта специалистами министерства сельского хозяйства Иркутской области и учеными Иркутской государственной сельскохозяйственной академии была проанализирована ситуация в 132 хозяйствах округа, изучены природно-климатические особенности всех шести районов УОБО.
– Чтобы ускорить развитие агропромышленного комплекса округа, необходимо   привлечь государственно-частный капитал, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов. – Принцип софинансирования и механизмы реализации окружной программы будут идентичными областной государственной целевой программе, принятой на 2009 – 2012 годы.
На основе роста объемов производства и реализации продукции на весь период реализации программы рассчитано финансирование из бюджетов всех уровней и других источников в сумме 1,6 млрд. руб. Средства будут направлены на развитие растениеводства и  животноводства, приобретение техники, создание пунктов переработки молока, мяса, мельниц, снабженческо-сбытовых кооперативов и кластеров.
Ожидаемые конечные результаты реализации программы: создание более тысячи рабочих мест в сельскохозяйственном секторе округа, прирост объемов производства зерновых в 2012 году на 19,2% по отношению к 2009 году, мяса – на 9,8%, молока – на 8,5%. На каждый вложенный рубль планируется получить дополнительной продукции на 2,44 руб.
Доработанный проект программы в начале июля будет направлен для согласования в министерство экономического развития, труда и науки и высшей школы Иркутской области, министерство финансов Иркутской области для последующего утверждения на заседании Правительства региона.